ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С воспитанниками Канской ВК встретились сотрудники городского центра семьи

 

С целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики употребления подростками психоактивных веществ сотрудники отделения профилактики Центра семьи «Канский» провели с воспитанниками социально-психологический тренинг.

Мероприятие прошло в рамках акции «Мы выбираем жизнь!», которая ежегодно проводится в Канской воспитательной колонии.

- Главная цель данного занятия – формирование устойчивой мотивации к сохранению здоровья и умения сказать «нет» наркотикам. Тренинг является эффективным методом профилактической работы. Ведь профилактика – это не только предупреждение, но и активный процесс формирования личных качеств человека. 

Любой тренинг начинается с приветствия. И первое, что было предложено ребятам, это представиться – рассказать о себе самое главное «в трех словах». Затем было проработано упражнение «Жизнь с болезнью», которое продемонстрировало, что при употреблении психоактивных веществ неизбежны потери самых близких, дорогих и любимых людей, вещей. В результате занятия пришло понимание того, с чем и с кем ты можешь остаться в конце.

Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков должна стать неотъемлемой частью всей системы воспитания, и, в первую очередь, в местах лишения свободы, - подчеркивают сотрудники Центра семьи «Канский».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

24.03.2023