ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Более 30 высококвалифицированных врачей-фтизиатров оказывают медицинскую помощь больным туберкулезом в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю

 

Базовым учреждением ГУФСИН, осуществляющим стационарное лечение туберкулеза, является Туберкулезная больница №1 МСЧ-24 ФСИН России. Сюда на лечение прибывают осужденные не только из учреждений Красноярского края, но и из других регионов РФ.

В структуре ТБ-1 имеется туберкулезное легочно-хирургическое отделение, врачами которого выполняются различные виды оперативных вмешательств, от резекций легкого до пульмонэктомий и торакопластики, в том числе и больным туберкулезом, в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Здесь впервые в условиях пенитенциарной системы начали лечить туберкулез с применением современного иммуномодулятора. Внедрены такие новые методики как клапанная бронхоблокация, локорегионарная терапия, лифмотропная химиотерапия. Здесь ведется лечение больных с применением фонофореза с лидазой.

В составе МСЧ-24 в г. Минусинске функционирует Туберкулезная больница № 2, где осуществляется оказание специализированной медицинской помощи женщинам, больным туберкулезом, в том числе из других регионов РФ.

В целях преемственности в лечении и диспансерном наблюдении больных туберкулезом после их освобождения в ГУФСИН совместно с Краевым противотуберкулезным диспансером ежегодно разрабатывается комплексный план совместных мероприятий.

С 2013 года филиал «Туберкулезная больница № 1» является клинической базой кафедры туберкулеза с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, заведующая кафедрой д.м.н., профессор Н.М. Корецкая. Сотрудники МСЧ-24 под ее руководством активно занимаются научно-исследовательской работой. За это время разработана и внедрена методика лечения впервые выявленных больных, суть которой состоит в сочетании традиционных и инновационных методов лечения.

С целью повышения профессиональной грамотности медицинских работников УИС края с 2013 года на базе Туберкулезной больницы № 1 ежегодно проводятся межрегиональные научно-практические конференции с участием специалистов муниципального здравоохранения Красноярского края, а также представителей медицинских ВУЗов и научно-исследовательских институтов Москвы и Санкт-Петербурга, на которых рассматриваются актуальные вопросы борьбы с туберкулезом, вопросы его выявления и современные методики лечения.

- Борьба с туберкулезом является приоритетным направлением в работе пенитенциарной медицины края. В ГУФСИН разработан и успешно действует комплекс по профилактике и лечению туберкулеза.

В целях профилактики заболеваемости туберкулезом в колониях и следственных изоляторах Красноярского края не реже двух раз в год проводится флюорографическое обследование спецконтингента, охват которым составляет 100%, также проводятся регулярные профилактические осмотры осужденных специалистами медицинского автопоезда, - отметил начальник МСЧ-24 ФСИН России майор внутренней службы Антон Петров.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

24.03.2023