ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В агрохолдинге по переработке мяса птицы трудятся осужденные мужчины

 

В конце 2022 года начал функционировать участок, функционирующий как исправительный центр при ФКУ ИК-1 УФСИН Чувашии. Реализация таких проектов имеет важное значение, ведь одна из ключевых задач исправительного центра – социальная адаптация осужденных.

УФИЦ представляет собой общежитие для мужчин на 100 мест, в котором созданы все необходимые условия для проживания трудоустроенных осужденных. Имеются кровати, тумбочки и шкафы для личных вещей, отдельная кухня для приготовления и приема пищи, стиральные машины. Рядом с общими комнатами есть помещение для нарушителей, в которое могут попасть те, кто пренебрег установленным порядком отбывания наказания.

Осужденные трудоустроены исходя из наличия рабочих мест с учетом их возраста и трудоспособности, состояния здоровья и имеющейся специальности на предприятии по переработке мяса птицы. В состав холдинга входят птицефабрика, комбикормовый завод, а также сеть фирменных предприятий торговли.

Надзор за отбыванием наказания осужденными к принудительным работам осуществляется администрацией исправительного центра путем наблюдения и контроля за поведением осужденных, как в общежитии, так и по месту работы. Направленным на принудительные работы осужденным нельзя самостоятельно уволиться и покидать исправительный центр без разрешения администрации.

«Принудительные работы применяют как альтернативу лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, также их могут назначать осуждённым в связи с заменой наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания», - отметил начальник центра Александр Логинов.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

24.03.2023