ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Молельная комната для осужденных, исповедующих ислам, открылась в ИК-2

 

В исправительной колонии строгого режима №2 УФСИН России по Рязанской области открылась молельная комната для осужденных, исповедующих ислам. Мероприятие приурочили к началу праздника Рамадан.

В особом помещении осужденные могут помолиться, покаяться и получить новые знания по основам ислама. В открытии молельной комнаты принял участие председатель Духовного управления мусульман Рязанской области, имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев. Вместе с осужденными он прочитал молитву и ответил на их вопросы.

«Встречи, проповеди, индивидуальные разговоры – очень важны для осужденных, многие приходят к вере именно в местах лишения свободы, а здесь, в молельной комнате, человек может получить совет, переосмыслить свою жизнь, действия, ценности. Руководство колоний и Управления всегда идёт навстречу, потому что взаимодействие и подобные встречи влияют на исправление осужденных», - отметил Рашид-хазрат Бултачеев.

Управляющий делами, начальник отдела по работе с военнослужащими, осужденными и мигрантами Духовного управления мусульман Рязанской области Абдусалом Рахимович Хакимов пожелал верующим сделать правильный выбор и встать на путь исправления.

В исправительных учреждениях региона содержатся более 260 осужденных, исповедующих ислам. Количество осуждённых, посещающих религиозные общины на постоянной основе, с каждым годом растёт. На занятиях они изучают основные положения священных книг, смотрят видеофильмы на религиозные темы, а также посещают службы. В храмах, молитвенных комнатах, библиотеках для осуждённых выделены места для чтения и хранения духовной литературы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Рязанской области

23.03.2023