ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С осужденными участка колонии-поселения ИК-12 проведено занятие, направленное на формирование и развитие семейных ценностей

 

В жизни практически каждого человека семья имеет большое и важное значение, особенно актуальным является ее наличие в жизни осужденных. С целью формирования и развития семейных ценностей, ответственного отношения к семейным связям психологом психологической лаборатории Ольгой Глушковой было проведено психокоррекционное занятие с осужденными участка колонии-поселения.

В ходе занятия психологом были использованы такие психологические методы, как АРТ-терапия и когнитивно-поведенческая терапия. В теоретическом блоке психокоррекционного занятия было рассмотрено значение семьи в жизни каждого человека, обсуждена значимость позитивной коммуникации в семье. В практической части занятия каждый участник попробовал создать свой «Кувшин желаний», отразив тем самым главные цели и желания в своей жизни. 

Осужденные с интересом восприняли предложенную форму работы, проявили активность и заинтересованность в выполнении упражнений, в обсуждении. 

Проведение подобного рода мероприятий помогает осужденным осмыслить необходимость сохранения и развития социально-полезных связей, а также осознать, что семья – это главный ресурс и одна из важнейших жизненных ценностей. А желание быть с родными и близкими, чувствовать их поддержку – огромный стимул для исправления и соблюдения правопослушного поведения, как в местах лишения свободы, так и после освобождения. 

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

23.03.2023