ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Директор ФСИН России Аркадий Гостев посетил Республику Татарстан

 

В рамках рабочего визита в Республику Татарстан директор Федеральной службы исполнения наказаний Аркадий Гостев встретился с Главой региона Рустамом Миннихановым. Встреча состоялась в городе Казани в Доме Правительства Республики Татарстан. На ней присутствовали заместитель директора ФСИН России Рустам Степаненко, врио начальника Управления делами ФСИН России Дмитрий Шароватов, начальник Управления капитального строительства, недвижимости, эксплуатации и ремонта ФСИН России Алексей Могильников, начальник УФСИН России по Республике Татарстан Эдуард Хиалеев.

Аркадий Гостев и Рустам Минниханов обсудили вопросы сотрудничества, строительства в Казани нового следственного изолятора на 1000 мест, а также вопросы, связанные с трудовой адаптацией осужденных и расширением сети исправительных центров республики. Глава Республики Татарстан поручил профильным министерствам и ведомствам дополнительно проработать вопрос размещения государственных и муниципальных заказов на продукцию учреждений уголовно-исполнительной системы.

В учреждениях УИС республики организовано производство продукции и оказания услуг по металлообработке, деревообработке, швейных изделий и продуктов питания. Аркадий Гостев поблагодарил Правительство Республики Татарстан и лично Рустама Минниханова за оказываемую пенитенциарной системе региона поддержку.

Глава Татарстана в свою очередь, отметил, что создание исправительных центров и участков, функционирующих как исправительные центры, при предприятиях необходимо и востребовано. В промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере региона наблюдается большая потребность в рабочих специальностях.

Директор ФСИН России подчеркнул, что ИЦ и УФИЦ создаются по всей стране, в том числе и в Татарстане. Открытие таких учреждений – это важный социальный проект. Отбывание наказания в виде принудительных работ способствует более эффективной социальной адаптации осужденных, подготовке их к обычной гражданской жизни, возмещению причиненного ими же ущерба, снижения уровня рецидивной преступности.

После посещения Дома Правительства делегация отправилась в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан, где руководство ФСИН России посетило музей истории уголовно-исполнительный системы. В рамках проведенного в управлении совещания директор ФСИН России Аркадий Гостев вручил ведомственные награды наиболее отличившимся сотрудникам.

В продолжение визита руководство ФСИН России ознакомилось со строительством нового следственного изолятора в городе Казани. На строительной площадке их сопровождали министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Айзатуллин и представители застройщика.

В завершении рабочей поездки Аркадий Гостев посетил исправительный центр № 1, где ознакомился с условия проживания и труда осужденных к принудительным работам.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

23.03.2023