ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные исправительных колоний Марий Эл вспомнили стихи любимых поэтов

 

Ежегодно в начале третьей декады марта отмечается Всемирный день поэзии. Дата была учреждена в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО, участники которой таким образом предложили увековечить наследие поэтов, чтобы расширить кругозор людей в области литературы. Праздник призван привлечь внимание к красоте поэтического слова и его значимости в жизни читателей.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню поэзии, были организованы во всех исправительных учреждениях марийского УФСИН. Сотрудники воспитательной службы подготовили тематические лекции, на которых рассказали осужденным о возникновении поэзии, о развитии ее различных направлений, о самых ярких представителях золотого и серебряного веков русской поэзии, влиянии их творчества не только на формирование современного языка, но и на культуру России в целом. В рамках беседы рассмотрены основные темы, которым поэты во все времена посвящают свое творчество.

Осужденные тоже рассказали о своих любимых поэтах: сборники лирики всегда пользуются устойчивым спросом читателей библиотек в исправительных колониях. В некоторых учреждениях состоялись любительские поэтические конкурсы: авторы лучших работ будут поощрены.

В библиотеках организованы тематические выставки, на которых представлены произведения не только русских, но и известных марийских поэтов. Литературные кружки подготовили к празднику тематические стенгазеты, а в колонии-поселении № 7 состоялась тематическая фото-викторина, участникам которой предлагалось узнать известных поэтов по их детским снимкам.

Важная роль в просветительских мероприятиях была отведена студиям кабельного телевидения, которые функционируют во всех учреждениях: в программу локального эфира вошли документальные и художественные фильмы о самых известных лириках эпохи.

По мнению воспитателей, знакомство с миром поэзии поможет их подопечным по-новому взглянуть на мир и лучше понимать окружающих.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

23.03.2023