ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Исправительной колонии №2 появились новые специалисты по профессии швея

 

В филиале Профессионального образовательного учреждения № 287, работающем в ИК-2 УФСИН России по Томской области, 19 осужденных успешно сдали квалификационный экзамен по профессии швея. 

Под руководством преподавателей в течение трёх месяцев молодые специалисты осваивали раскрой и пошив изделий из различных материалов, устранение дефектов текстильной продукции, приемы эксплуатации и ремонта швейного оборудования. Итоговый экзамен прошел в два этапа – теоретическая часть и практическая, на которой выпускники выполняли задания по пошиву различных изделий. По результатам продемонстрированных знаний и умений всем была присвоена профессиональная квалификация и выданы документы об образовании. 

Теперь специалисты будут привлекаться к оплачиваемым работам на ведомственном швейном производстве, оборудованном необходимой современной техникой. После освобождения они также смогут трудоустроиться на городских предприятиях. По данным областной службы занятости населения профессия швея на сегодняшний день востребована на региональном рынке труда. 

По словам начальника отделения трудовой адаптации осужденных УФСИН Светланы Лукьянцевой, производственные мощности пенитенциарного ведомства позволяют выполнять государственные, муниципальные и частные заказы. «Качество производимой продукции соответствует всем современным техническим условиям и требованиям ГОСТа. Осужденные, имеющие соответственное образование, могут выполнять заказы любой сложности», - рассказала она.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

17.03.2023