ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Руководство УФСИН России по Тверской области и представители регионального бизнеса обсудили вопросы трудоустройства осужденных к принудительным работам

 

В рабочей встрече, которая прошла в центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес», приняли участие министр промышленности и торговли Тверской области Владимир Ильин, начальник УФСИН России по Тверской области генерал-майор внутренней службы Александр Кузьмин, заместитель начальника управления, курирующий производственную деятельность, полковник внутренней службы Дмитрий Завьялов, врио заместителя начальника, курирующий вопросы исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, подполковник внутренней службы Александра Михайлова и представители бизнеса Тверской области.

Основной темой обсуждения стало взаимодействие УФСИН с бизнес - сообществом Тверской области, создание исправительных центров на базе предприятий Тверской области и привлечение к труду осужденных к принудительным работам.

Открыл совещание министр промышленности и торговли Тверской области Владимир Ильин. Он подчеркнул, что в настоящее время политика государства направлена на гуманизацию и развитие системы наказаний, альтернативных лишению свободы. Также он подробно рассказал о возможности использования труда осужденных к принудительным работам на базе предприятий Тверской области и создании участков, функционирующих как исправительные центры, отметив, что взаимодействие УФСИН с бизнес - сообществом является взаимовыгодным как для региональной уголовно-исполнительной системы, так и для самих предпринимателей.

Начальник УФСИН Александр Кузьмин рассказал представителям бизнеса о системе исправительных центров, которая помогает более эффективно вести ресоциализацию осужденных.

- Осужденные могут работать на предприятиях Тверской области и приносить пользу экономике, одновременно социализируясь для жизни после освобождения.

Также руководитель УФСИН отметил, что взаимодействие бизнеса с УФСИН может стать одним из вариантов решения проблем, связанных с нехваткой трудовых ресурсов.

Заместитель начальника Дмитрий Завьялов подробно рассказал о производственных возможностях учреждений УФСИН России по Тверской области, о производимой в исправительных учреждениях региона продукции.

Отметил, что существуют два вида организации исправительных центров: на базе исправительного учреждения и коммерческого предприятия. Подобную практику в Тверской области успешно применяют уже несколько предприятий.

О специфике принудительных работ рассказала врио заместителя начальника УФСИН Александра Михайлова.

-Осужденные к принудительным работам проживают в исправительном центре, трудоустраиваются, обеспечивают себя, выплачивают судебные иски и сохраняют связь с родными и близкими.

Также Александра Михайлова привела примеры успешного взаимодействия УФСИН с предприятиями Тверской области и подробно рассказала об условиях отбывания наказания в виде принудительных работ. Ответила на вопросы, интересующие участников мероприятия.

Стоит отметить, что в настоящее время на территории Тверской области действуют три участка, функционирующих как исправительные центры. В этом году планируется расширение сети исправительных центров в Тверской области.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тверской области

21.03.2023