ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Омской области состоялся XX юбилейный смотр-конкурс вокально-инструментальных ансамблей и исполнителей из числа осужденных

 

Мероприятие проведено в рамках Всероссийского конкурса песни осужденных «Калина Красная». Региональный этап состоялся на базе исправительной колонии № 9.

Фестиваль проводится ежегодно в разных уголках нашей страны. Впервые он был проведен в 2003 году в Москве по Благословению Русской Православной церкви, при поддержке Правительства России.

Вокально-инструментальные ансамбли исправительных учреждений Омской области уже в шестой раз встретились на одной сцене. Впервые мероприятие в таком формате было проведено в 2017 году на сцене клуба исправительной колонии № 3. Мастерство исполнителей оценивало жюри, в которое вошли представители Аппарата Управления, профессиональные музыканты, деятели культуры города Омска, а также члены Общественной наблюдательной комиссии.

В региональном отборочном этапе приняли участие музыкальные коллективы осужденных восьми исправительных учреждений: лечебно-исправительного учреждения № 2, исправительной колонии № 3, исправительной колонии № 4, исправительной колонии № 6, исправительной колонии № 7, исправительной колонии № 8, исправительной колонии № 9 и исправительной колонии № 12.

Коллективы исполнили по два музыкальных номера: визитная карточка и песня в рамках конкурса «Калина Красная». Среди участников конкурса, которые сегодня вышли на сцену, есть и те, кто не занимался музыкой до того как попасть в места лишения свободы. В процессе совместной работы и творчества росло мастерство артистов, многие начали писать стихи и музыку. 

Многие песни, представленные на этом конкурсе, написаны осужденными. Вокально-инструментальные ансамбли учреждений выступают очень достойно и слаженно.

Коллективы готовились к конкурсу несколько месяцев, очень серьезно отнеслись к выбору репертуара, ведь нужно было за отведенное время показать все свое мастерство членам жюри. Со сцены звучали лирические песни, патриотические композиции и многое другое.

По итогам конкурса третье место занял вокально-инструментальный ансамбль «Цитадель» исправительной колонии № 9. Второе место у музыкального коллектива «Альянс» лечебно-исправительного учреждения № 2. Победителем стал ВИА «Ренессанс» из исправительной колонии №6.

Коллективу был вручен переходящий кубок, диплом и сладкий приз. Участники конкурса были награждены дипломами лауреатов. Победитель регионального этапа получает возможность принять участие в финале XX Всероссийского конкурса песни среди осуждённых «Калина Красная».

- Такие мероприятия нужные и важные. Так, участники конкурса получают шанс на новую жизнь. Очень часто осужденные, которые занимаются в исправительных учреждениях песенным творчеством, после выхода на свободу начинают сольную карьеру.

Пресс-служба УФСИН России по Омской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

22.03.2023