ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудникам ИК-1 УФСИН России по Костромской области рассказали о профилактике туберкулеза

 

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который проводится 24 марта, в исправительной колонии №1 в рамках служебно-боевой подготовки личного состава прошла лекция на тему: «Туберкулез и его профилактика».

Начальник филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-44 ФСИН России Елена Бабинцева рассказала личному составу ИК-1 о социально значимом заболевании туберкулезе: о возбудителе, формах заболевания, путях передачи, методах диагностики и последствиях. Медицинский работник обратила особое внимание аудитории на источники заражения и симптомы болезни. Отдельным вопросом были рассмотрены способы профилактики заболевания.

Стоит отметить, что мероприятие состоялось по инициативе члена Общественного совета при УФСИН России по Костромской области и председателя Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Ирины Фадеевой.

Ирина Константиновна традиционно уделяет особое внимание принятию дополнительных мер по информированию осужденных о туберкулезе, передала брошюры и листовки для распространения в отрядах, а также тематический видеоролик по вопросам профилактики туберкулеза, для трансляции посредством кабельного телевидения в учреждении.

«Подобные мероприятия играют важную просветительскую роль и, несомненно, положительно влияют на снижение заболеваемости туберкулезом среди сотрудников УИС и осужденных. Хотелось бы выразить отдельную благодарность Ирине Константиновне за активное взаимодействие и предоставленную литературу», – подчеркнул начальник учреждения полковник внутренней службы Максим Минчев.

 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

22.03.2023