ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ГУФСИН России по Красноярскому краю обсудили вопросы пробации

 

В совещании приняли участие сотрудники министерств и ведомств, являющихся субъектами пробации, а также представители управления Губернатора Красноярского края.

В Красноярском крае в число субъектов пробации входят: ГУ МВД, управление юстиции, министерство здравоохранения, министерство социальной политики, министерство спорта, министерство культуры, прокуратура, агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития, агентство труда и занятости населения, общественная наблюдательная комиссия.

Участники мероприятия определили основные направления взаимодействия органов, учреждений и организаций по реализации Федерального закона от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации».

- Система пробации – это совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Определено три вида пробации – исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная.

Исполнительная применяется, в отношении лиц, которым назначены наказания и иные меры уголовно-правового не связанные с изоляцией осужденных от общества. Пенитенциарная пробация применяется в отношении осужденных к лишению свободы и принудительных работ в колониях и исправительных центрах для подготовки заключенного к освобождению. Постпенитенциарная будет применяться в отношении лиц, нуждающихся в социальной адаптации и реабилитации освободившихся граждан.

Инструментом пробации станет индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации, которая поможет оступившимся гражданам вернуться к законопослушной жизни, восстановить утраченные социальные связи, найти свое место в обществе, - пояснила начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ГУФСИН подполковник внутренней службы Юлия Кузнецова.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

22.03.2023