ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденным рассказали о значимости священного для мусульман месяца Рамадан

 

В преддверии месяца Рамадан в следственном изоляторе ОФСИН России по Республике Ингушетия прошла встреча осужденных с богословом Ибрагимом Долгиевым и помощником начальника ОФСИН по делам религии Исой Манкиевым.

В ходе встречи Ибрагим Долгиев рассказал осужденным о духовной ценности и значимости священного для мусульман месяца Рамадан, особенностях его соблюдения и важности стремления совершать как можно больше праведных дел в дни поста.

Богослов отметил, что именно в месяц Рамадан Всевышним был ниспослан священный Коран. Из 12 месяцев лунного календаря он самый важный для верующих мусульман, поэтому важно сопровождать его благочестивым поведением, совершением молитв и соблюдением поста, который обязателен для всех приверженцев религии Ислам.

Также он напомнил, что больные люди освобождаются от соблюдения поста. Если человеку противопоказано поститься, по причине вероятности ухудшения состояния здоровья, то он не поститься. После выздоровления он восполнит пропущенные дни поста.

В завершение мероприятия представители духовенства прочитали аяты Священного Корана и мовлид.

Мероприятие организовал помощник начальника ОФСИН по делам религии Иса Манкиев в целях духовно-нравственного воспитания осужденных.

 

Источник: Пресс-служба ОФСИН России по Республике Ингушетия

22.03.2023