ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Верещагинском филиале УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю с осужденными к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества проведено профилактическое мероприятие на тему: «Наркотическая и алкогольная зависимость. Последствия и п

 

В помещении филиала по Верещагинскому району уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Пермскому краю проведено профилактическое мероприятие с осужденными, к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Цель данного мероприятия - рассказать осуждённым о признаках и клинических последствиях употребления наркотиков, какую помощь   можно   получить от специалистов.

В профилактическом мероприятии приняли участие приглашенные специалисты: помощник прокурора Верещагинского района Роман Мазунин, врач - нарколог ГБЗУ «Верещагинская центральная больница» Ольга Нилова, священник храма «Во имя святого князя Александра Невского» отец Алексий.

Начальником филиала УИИ Ольгой Осташовой разъяснена ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений, хранение и сбыт наркотических средств, ответственность за неисполнение обязанностей   по приговору суда.

Помощником прокурора Романом Мазуниным с осужденными проведена беседа на тему: «Ответственность за хранение, употребление, перевозку и сбыт наркотических средств, психотропных веществ, спиртных напитков». При возникновении личных вопросом со стороны осужденных разъяснена возможность обращения на личный прием в прокуратуру района.

Врач - нарколог Ольга Нилова рассказала об органических изменениях человека при злоупотреблении наркотиками, что относится к наркотическим веществам, и каким образом наркотики действуют на организм человека, какие существуют признаки и клинические последствия употребления наркотиков. Обсуждались признаки психологической и физической зависимости от наркотиков, о необходимости обращения за медицинской и психологической помощью к специалистам.

Священник храма отец Алексий провел беседу с состоящими на учете на тему: «О духовно-нравственном воспитании, моральной и правовой ответственности перед обществом», рассказал о влиянии на духовное состояние чрезмерного употребления спиртных напитков, необходимости формирования здорового образа жизни, вреде и последствиях употребления наркотических средств, психотропных веществ, спиртных напитков, необходимости обратить внимание на созидательные труды.

Организаторами мероприятия было отмечено активное участие осуждённых при обсуждении рассматриваемых вопросов.

По окончании мероприятия проведена демонстрация видеоролика антинаркотической направленности «Наркотик- зло».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

21.03.2023