ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-7 УФСИН России по Курганской области осужденные прочитали стихи любимых поэтов

 

Культурно-просветительское мероприятие было посвящено Всемирному дню поэзии. Исправительное учреждение посетили библиотекари Юргамышского центра культуры Елена Журавлева и Валентина Соседкова.

Библиотекари рассказали осужденным о возникновении поэзии, о развитии различных направлений. Обсудили и основные темы, которым во все времена поэты посвящают свое творчество: любви, дружбы, Родины, истории, взаимоотношений поэта и общества.

На встрече уделили внимание представителям «золотого» и «серебряного» веков русской поэзии, влиянию творчества великих поэтов на культуру России и формирование современного русского языка. Гости мероприятия подчеркнули, что поэзия – не в прошлом, во все времена она откликается на актуальные события и внутренние переживания человека.   

Осужденные рассказали о любимых поэтах, прочли стихи А. С. Пушкина, М.И. Цветаевой, поделились собственными пробами пера. По словам заместителя начальника ИК-7 Евгении Лавриненко, в исправительном учреждении женщины нередко пишут стихи, так как именно поэзия способна передавать тончайшие оттенки и силу чувств, глубину размышлений. К поэтическому творчеству располагает и самоанализ, которому осужденные уделяют время в период отбывания наказания.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

21.03.2023