ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-8 УФСИН России по Костромской области прошло мероприятие, посвященное «Всемирному дню поэзии»

 

Сегодня, во Всемирный день поэзии, в исправительной колонии №8 состоялось литературно-музыкальное мероприятие «Серебряный век».

Перед собравшейся аудиторией осужденных женщин выступили участники литературного кружка при исправительной колонии, которые рассказали о роли поэзии в жизни человека, об истории праздника и развитии поэзии, как особого вида литературного творчества.

Также в этот день осужденные познакомились с биографией самых выдающихся поэтов Серебряного века: Владимира Маяковского, Александра Блока, Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака и многих других.

Особый тон вечеру задавало «живое» исполнение женщинами песен и романсов на стихи великих поэтов, а также видеосопровождение каждого выступления. Без внимания не остался и тематически оформленный зал, который был украшен поэтическими символами, портретами и стендами.

«Поэзия – особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности и празднует свободу. Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. В этом мы смогли сегодня убедиться»,- отмечает одна из осужденных женщин, посетившая мероприятие.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

21.03.2023