ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Работники СИЗО-1 УФСИН России по Республике Мордовия получили возможность поклониться Святыням Ташкентской и Узбекистанской епархии

 

Работникам следственного изолятора № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия была предоставлена уникальная возможность - поклониться Святыням Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Реликвии доставили доставили в Саранск из Ташкентской и Узбекистанской епархии. Это икона святых мучеников Киприана и Иустинии, с частицею их мощей, и ковчег с частичкой мощей святителя Луки Крымского. В столицу республики их привезли по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.

Работникам учреждения была представлена уникальная возможность поклониться святыням на рабочем месте.

Председатель по тюремному служению Саранской епархии протоирей Владимир Меньшойкин в классе воспитательной работы провел молебен, после чего все желающие смогли приложиться к святыням, высказать свои прошения и переживания. По окончании молебна священнослужитель провел с работниками индивидуальные беседы.

Для справки: Святитель Лука Крымский (в миру — профессор, знаменитый хирург и лауреат Сталинской премии Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — особенный, «свой» святой для Мордовии. В начале своего жизненного пути он некоторое время самоотверженно работал земским врачом в Ардатовской больнице.

Святые Киприан и Иустиния — христианские подвижники из Малой Азии (сейчас это территория Турции), принявшие смерть за Христа в 304 году. Им принято молиться о защите от сглаза, порчи и колдовства — и, конечно же, об исцелении от болезней.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

21.03.2023