ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Главе Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматову представили нового начальника ОФСИН России по Республике Ингушетия

 

Во вторник, 21 марта 2023 года, директор Федеральной службы исполнения наказаний Аркадий Гостев в режиме ВКС представил нового начальника ОФСИН России по Республике Ингушетия Сергея Меньшова. В мероприятии приняли участие Глава Республики Махмуд-Али Калиматов и руководители правоохранительных структур региона.

Директор ФСИН России поставил задачу новому руководству ОФСИН обеспечить надежную изоляцию и безопасность лиц, содержащихся в следственном изоляторе и других учреждениях, неукоснительное соблюдение их прав и законных интересов, повышение уровня профилактической работы по недопущению рецидивной преступности среди осужденных, а также исключить возможность правонарушений в отношении персонала уголовно-исполнительной системы.

– Выражаю уверенность, что имеющийся профессиональный и жизненный опыт позволят Сергею Меньшову успешно решать задачи, стоящие перед республиканским ОФСИН, – подчеркнул Аркадий Гостев.

Отдельно директор ФСИН России отметил важность обмена опытом и сотрудничества ведомства с правоохранительными и надзорными структурами, республиканскими и муниципальными органами власти. Говоря о совместной работе, Аркадий Гостев напомнил, что уже в этом году необходимо создать надлежащие условия для реализации положений Федерального закона «О пробации в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 января 2024 года. Закон открывает дополнительные возможности по содействию в трудоустройстве, медицинском, пенсионном обеспечении, получении образования, в оказании социальных услуг, правовой и психологической помощи, как осужденным, готовящимся к освобождению, так и освободившимся.

По-прежнему не теряет актуальность работа по развитию сети исправительных центров, исполняющих наказания в виде принудительных работ. Данный вид наказания способствует более эффективной социальной адаптации осужденных, подготовке их к обычной гражданской жизни, возмещению причиненного ими же ущерба, снижению уровня рецидивной преступности.

– По итогам прошлого года уровень преступности осужденных к принудительным работам в четыре раза ниже, чем среди других категорий осужденных без изоляции от общества, – констатировал директор ФСИН России Аркадий Гостев.

Глава Республики Махмуд-Али Калиматов и коллеги из силовых структур поздравили начальника ОФСИН России по Республике Ингушетия Сергея Меньшова с назначением и выразили готовность к продуктивному сотрудничеству и оказанию пенитенциарному ведомству всесторонней помощи и поддержки.

Сергей Меньшов в ответном слове поблагодарил руководство ФСИН России за оказанное доверие и добавил, что сделает все необходимое для выполнения поставленных задач.

 

Источник: Пресс-служба ОФСИН России по Республике Ингушетия

21.03.2023