ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для осужденных ИК-7 УФСИН России по Ивановской области проведен мастер-класс по технике рисования карандашом

 

Ивановская художница Лидия Каткова для осужденных кружка изобразительного искусства провела мастер-класс по технике рисования карандашом.

Она на практике продемонстрировала осужденным основные приемы рисования карандашом, рассказала о правилах размещения объектов на листе, о тонкостях передачи тени и других приемах. Поделилась своим видением, как искать вдохновение для выбора темы рисунка, ответила на вопросы участниц.

Техника рисования карандашом направлена на развитие воображения и творческих способностей, снятие психоэмоционального напряжения и профилактику стрессовых расстройств. Многие из участниц мастер-класса были настолько захвачены творческим процессом, что пожелали отправить созданные картины своим близким.

Все они осваивают в местах лишения свободы профессию швея, а в свободное от работы время занимаются художественно-оформительской работой, декоративно-прикладным искусством, принимают активное участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, учувствуют в различных областных и Всероссийских конкурсах изобразительного искусства.

- Стоит отметить, что практика проведения мастер-классов в воспитательной работе с осужденными принимает такое широкое распространение. Искусство отличается от остальных форм социальной деятельности тем, что оно обращено к эмоциональной сфере, поэтому способно вдохновлять и менять. Все мы порой оказываемся в сложных жизненных ситуациях, когда важно получить поддержку со стороны, чтобы не очерстветь душой, не забыть о светлых моментах. Надеюсь, что проведенный мастер-класс оказал положительное воздействие на психо-эмоциональное состояние участников, - отмечает начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Татьяна Лопатина

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

17.03.2023