ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

XVI турнир по самбо памяти сотрудника отряда специального назначения «СКИФ» Сергея Антипова прошел в минувшую субботу в г. Семилуки, Воронежской области

 

18 марта в спортивно-оздоровительном центре «Аквамарин» г. Семилук состоялся уже ставший традиционным турнир по самбо памяти сотрудника отдела специального назначения «СКИФ» УФСИН России по Воронежской области Сергея Борисовича Антипова.

Инструктор-взрывник штурмового отделения ОСН «СКИФ» Сергей Антипов погиб в Грозном 10 июля 2000 года во время проведения инженерной разведки был посмертно награжден орденом Мужества. Коллеги бережно хранят память о герое: начиная с 2004 года, в Семилуках проводится турнир по самбо памяти Сергея Антипова. Идея проведения турнира принадлежит тренеру Ивану Шершневу, который в свое время служил в отделе специального назначения. Сам лейтенант Антипов никогда серьезно не занимался единоборствами – он увлекался легкой атлетикой, принимал участие в лыжных гонках. Но однажды, когда ему предложили участвовать в первенстве «Динамо» по самбо, он после двух тренировок выиграл три схватки на ковре, используя всего один болевой прием, за что получил прозвище «Король болевого приема».

В поединках XVI турнира приняли участие 149 юных спортсменов 2010-2012 года рождения, которые прибыли из спортивных школ и клубов Верхней Хавы, Воронежа, Новой Усмани, Павловска, Рамони, Семилук, Таловой и других городов.

Турнир проводился по олимпийской системе по правилам спортивного самбо и проходил в упорной борьбе при активной поддержке зрителей. В командном первенстве победу отпраздновали хозяева – самбисты из Семилук. Второе место осталось за борцами г.Нововоронежа, на третью ступень пьедестала поднялись воспитанники спортивного клуба «Путь» города Воронежа.

Кроме того, по традиции вручили специальные призы: «За самую короткую схватку», «За волю к победе», «За лучшую технику», звания «Самый юный самбист» и «Король болевого приема».

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

20.03.2023