ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные СИЗО-4 узнали о пагубности созависимости

 

Начальник психологической лаборатории следственного изолятора №4 УФСИН России по Архангельской области (п. Белая Гора, г. Архангельск) провела для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию психокоррекционное занятие.

Вначале встречи Екатерина Бызова рассказала собравшимся о понятии созависимости, отметив, что при таком состоянии человек поглощен и озабочен проблемами другого. Для более полного представления свою беседу специалист сопровождала короткометражными видеороликами, приводя конкретные примеры. Для осознания того, какую боль приносят такие люди своим близким родственникам.

- Многие до осуждения злоупотребляли алкоголем, наркотиками, тем самым, разрушая отношения со своими близкими людьми и не осознавая это, делали их созависимыми, - объясняет ситуацию начальник психологической лаборатории СИЗО-4 УФСИН России по Архангельской области Екатерина Бызова. - Ведь все действия родственников были нацелены на осуществление контроля, и они считали это главным моментом.

Поэтому большая часть работы была направлена на изучение причин возникновения зависимости и созависимости, на отказ от перекладывания вины, принятие того, что человек отвечает за себя сам. В рамках занятия рассмотрели ряд манипулятивных действий, которые осужденные применяли к родственникам, делая вывод, что такие отношения не допустимы. Также обсудили, как создать комфортные границы, проработав первые шаги к построению здоровых взаимоотношений с родственниками.

По оценке психологов, рационализация взаимоотношений поможет осужденным, которые имеют зависимость (наркотическую или алкогольную) быстрее избавиться от недуга. Возродить полноценную личность самостоятельно не получится, а чтобы победить все негативные последствия обязательно нужна помощь специалиста. Своевременное обращение к нему поможет быстрее разорвать порочный круг.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

20.03.2023