ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для студентов ГАПОУ АО Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии прошло профилактическое мероприятие с целью профилактики и предотвращения подростковых правонарушений

 

Подобные мероприятия правовой направленности помогут подросткам узнать о своей ответственности перед обществом за совершаемые поступки и избежать неприятных столкновений с действующим законодательством.

В ходе мероприятия студенты познакомились с понятиями «уголовная ответственность», «уголовное право», «преступление», «уголовное наказание», «виды наказания»

Старший инспектор филиала по Кировскому району г. Астрахани старший лейтенант внутренней службы Мария Гортанова рассказала присутствующим об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, в чем заключаются различия между этими видами ответственности, и какие последствия наступают в том или ином случае. В настоящее время выросло количество краж и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. И часто участниками таких правонарушений бывают ровесники присутствующих на мероприятии. Спикер предупредила ребят, что каждое преступление будет раскрыто и повлечет за собой наказание, а судимость может негативно сказаться на дальнейшей жизни.

Психолог отделения психологического обеспечения лейтенант внутренней службы Анна Предвечная рассказала о профилактике совершения преступлений, снижении рисков возникновении правонарушений несовершеннолетних, а также профилактике криминальной зараженности. После беседы студентам показали видеофильм «У тюрьмы недетское лицо». Его персонажами стали несовершеннолетние преступники, которые жалели о содеянном и мечтали вернуться к нормальной жизни. 

Студенты активно принимали участие в обсуждении и задавали интересующие их вопросы.

Пресс-служба УФСИН России по Астраханской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Астраханской области

16.03.2023