ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Православные миссионеры посетили колонию-поселение

 

Одним из важнейших направлений в тюремном служении духовенства является проведение просветительских встреч и индивидуальных бесед с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, склонными к суициду.

По благословению архиеписокпа Тихона руководитель миссионерского отдела Майкопской и Адыгейской епархии священник Сергий Малышев провёл профилактическую беседу на тему суицида с осуждёнными ФКУ КП-6 г. Майкопа. Особым образом о. Сергий обратил внимание на ценность и достоинство человеческой жизни.

Многочисленные исследования показывают, что основной причиной самоубийства становится отчаяние. Человек, который недавно был на свободе и вдруг оказался в непривычной ему обстановке, оторванный от семьи и близких не верит в то, что он может жить дальше, что Бог поможет ему и в отчаянии бросает безрассудный вызов Богу.

- Естественно, верующий, религиозный человек никогда не совершит этого акта, так как он понимает, что Бог всё видит, и если Он дал жизнь, значит, в этом есть свой смысл и своя цель. Вспоминается прекрасный совет священнослужителя, родственнику, пришедшему хлопотать об отпевании самоубийцы: "Оставьте всё на суд Бога. Человек сделал свой выбор, мы отменить этот выбор не в состоянии. Не нужно лицемерить и говорить, что он был христианином. Он утратил веру, потому что, только утратив веру можно совершить такой страшный поступок. Теперь мы не властны изменить его решение", - отметил священник.

Священнослужители беседуя с заключенными склонными к самоубийству, пытаются донести до них что жизненный крест, как и различные испытания в течение всей жизни, никогда не даются сверх сил человека. Нужно четко осознавать, что страдание, которое он преодолевает в данный момент, человек может преодолеть только с Божией помощью. Именно из-за того, что человек в своем безверии, столкнувшись с проблемами, (а зачастую они бывают надуманными или решаемыми), совершенно не обращается к Богу за помощью через молитвы, покаяние, Таинства, и так доходит до черты самоубийства.

Открытое обсуждение темы суицида и его последствий для бессмертной души человека – одна из самых полезных тем в его предотвращении. При таких открытых обсуждениях необходимо воспринимать любые суицидальные разговоры серьезно. Это не просто предупредительный знак, что человек думает о самоубийстве - часто это крик души о помощи, который священник должен распознать, услышать и знать, как помочь.

Также священник Сергий Малышев поделился с осужденными духовной литературой, которая подробно рассматривает все аспекты духовной жизни православного христианина.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

17.03.2023