ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Председатель ветеранской организации УФСИН России по Курганской области Виктор Злодеев принял участие в открытии храма на территории СИЗО-1 в Москве

 

Чин освящения православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В церемонии участвовали министр юстиции РФ Константин Чуйченко и директор ФСИН России Аркадий Гостев.

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве возведен в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. Строительство было начато в августе 2018 года.

Храм спроектирован в классическом стиле с соблюдением традиций храмовой архитектуры. Его высота – 21 м, общая площадь – 349 кв. м, вместимость – 150 человек.

Храм соединен с режимным корпусом проходным коридором, по которому подозреваемые и обвиняемые будут сопровождаться на богослужения. Два раза в неделю в храме будет совершаться божественная литургия. На цокольном этаже оборудован религиозно-исторический центр «Вечная память за веру Христову в узах пострадавшим». В нем будут проводиться духовно-просветительские мероприятия для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения, а также сотрудников СИЗО.

Генерал-майор внутренней службы в отставке Виктор Злодеев принял участие в церемонии открытия храма как ветеран уголовно-исполнительной системы, начальник Управления исполнения наказаний Минюста России по г. Москве в 2003 – 2005 гг.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области, фото фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

15.03.2023