ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-1 УФСИН России по Костромской области на занятии с психологом развивали эмоциональную устойчивость и формировали положительные цели на будущее

 

В целях коррекции негативных психических состояний и индивидуально-психологических черт у сотрудников, старшим психологом СИЗО-1 Анастасией Григоровой был проведен психокоррекционный тренинг, участие в котором приняли 5 человек.

Занятие было ориентировано, прежде всего, на осознание и вербализацию существующих проблем и собственных недостатков. Во время тренинга собравшиеся поработали ситуации, возникающие в их жизни, а затем нарисовали их конструктивное решение.

Вначале, каждый нарисовал герб, который отображал его жизненное кредо, отношение к себе и миру в целом, что позволило сконцентрироваться на главном и оценить ценности своей жизни. Затем сотрудники увлеченно рисовали «каракули».

«В таком рисунке отсутствует заведомо придуманный план или замысел: каракули создаются в результате легкого движения руки, которая позволяет карандашу двигаться в разных направлениях. Данное упражнение принимается сотрудниками как игра, но на самом деле, все фигуры и формы, созданные в таком рисунке является доступом к его глубинному бессознательному»,- отмечает психолог.

После практической части была проведена дискуссия, где каждый из участников попытался представить коллегам свой герб и немного о нем рассказать. В ходе дискуссии, собравшиеся, более подробно поведали о том, что для них является главным в жизни, и что бы им хотелось изменить. При обсуждении «каракуль» многие смогли прояснить для себя конструктивный метод решения той или иной жизненной проблемы.

В конце занятия участники тренинга познакомились с одним из методов релаксации, с помощью которого можно полностью или частично избавиться от физического или психического напряжения. Также сотрудники поделились своими впечатлениями, рассказали о том, что им понравилось больше всего в проведенном занятии и оставили свои пожелания для следующих занятий.

«В ходе занятия я чувствовал себя спокойно, мне было интересно слушать психолога и выполнять задания. Особенно понравилось, что занятие было проведено с использованием рисунков, которые потом обсуждались. Интересно было слушать других участников, задавать вопросы и получать на них ответы» - поделился впечатлениями один из участников тренинга.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

15.03.2023