ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на территории СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве

 

Строгий, лаконичный и в то же время удивительный по красоте и внутреннему убранству храм спроектирован в классическом стиле с соблюдением традиций храмовой архитектуры. Его возведение началось в 2018 году при личном участии Святейшего Патриарха, который 16 ноября 2018 года совершил чин закладки камня в основание, а сегодня освятил и сам храм.

При проведении торжественного богослужения присутствовали архиереи – митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси Дионисий, Председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Раменский Иринарх, помощник начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими, и.о. куратора тюремных храмов УФСИН России по г. Москве (с обязанностями благочинного) иерей Кирилл Марковский и московское духовенство.

В церемонии освящения храма приняли участие Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Аркадий Гостев, начальник УФСИН России по г. Москве генерал-майор внутренней службы Сергей Мороз, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Ресин, Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, префект ВАО г. Москвы Николай Алешин, председатель ОНК г. Москвы Георгий Волков, представители Общественного совета ФСИН России, сотрудники УИС. Онлайн-трансляцию мероприятия могли увидеть все желающие.

По окончании богослужения Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся, он поздравил всех с важным событием – освящением храма.

По словам Первосвятителя, Церковь в местах заключения призвана, в первую очередь, помочь людям сохранить надежду, уберечь себя от пороков, разрушающих душу и тело.

– Очень важно, чтобы в местах заключения были храмы, осуществлялась пастырская работа, потому что для священника, несущего послушание в темницe, заключенный не является заключенным, он просто чадо Божие, – говорит Святейший Патриарх Кирилл. – Я благодарю Бога и, конечно, власти наши за то, что так радикально изменилось взаимодействие Церкви с системой исполнения наказаний, и что сейчас в большинстве учреждений есть и храмы, и священники. Глубоко убежден в том, что это будет на пользу и тем, кто в заключении, и тем, кто работает в местах заключения. Но еще раз особо хотел подчеркнуть ответственность, которая лежит на священнослужителях, это очень непростое дело исповедовать преступника, это требует большой внутренней силы и духовной мудрости. То, что вы делаете, является самым сильным фактором воздействия на сознание человека, оказавшегося в заключении, поэтому нельзя упускать этого шанса, надо сделать все для того, чтобы духовными средствами, молитвой, правильным словом помочь человеку и осознать свое прегрешение, и твердо встать на путь исправления.

С приветственным словом выступил директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Аркадий Гостев. Он поздравил присутствующих с торжественным событием и рассказал, что во второй половине 19 века на территории учреждения, на месте 4-го корпуса, располагалась тюремная церковь «Всех скорбящих Радость», которая не сохранилась до наших дней.

– Мы видим, как в стране возрождается вера в Бога, восстанавливаются разрушенные и строятся новые храмы. Наши учреждения не являются исключением, – отметил в своем выступлении Аркадий Гостев. – На сегодняшний день в уголовно-исполнительной системе функционируют 1033 православных храма, часовни и молитвенные комнаты. Сотрудников ведомства, а также тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, окормляют 1050 священнослужителей Русской Православной Церкви. Для подозреваемых, обвиняемых и осужденных вера в Бога, возможность принимать участие в таинствах Церкви наполняет жизнь особым смыслом, дарует дополнительную силу, помогает преодолевать трудности и через покаяние расти духовно.

Глава ФСИН выразил признательность всем, кто принимал участие в строительстве храма, – представителям органов законодательной и исполнительной власти, руководству УФСИН России по г. Москве, священнослужителям Русской Православной Церкви, благотворителям, попечителям, бизнес-сообществу.

В память об освящении храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил храму образ Архистратига Божия Михаила.

Директор ФСИН России Аркадий Гостев передал в дар храму евхаристические сосуды для совершения богослужений.

Его Святейшество вручил церковные награды руководителям, сотрудникам ведомства и общественным деятелям, принимавшим активное участие в строительстве храма.

Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко и директор ФСИН России Аркадий Гостев вручили ведомственные награды всем тем, кто внес значительный вклад в создание храма.

В завершении мероприятия Святейший Владыка пообщался с осужденными.

Уже завтра в новом храме состоится первая Божественная литургия, и у лиц, содержащихся в следственном изоляторе, будет возможность побывать на богослужении.

Площадь нового храма – 349 квадратных метров, вместимость – 150 человек. На цокольном этаже располагается религиозно-исторический центр. Вокруг храма посажен фруктовый сад, разбиты газоны и цветники. Храм призван стать центром духовного притяжения и внешнего украшения территории следственного изолятора.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Москва

14.03.2023