ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Члены Общественного совета при УФСИН России по Московской области совместно с членами ОНК Подмосковья ознакомились с деятельностью учреждения, исполняющего наказание в виде принудительных работ

 

11 марта 2023 года члены Общественного совета при УФСИН России по Московской области совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии Подмосковья посетили участок, функционирующий как исправительный центр № 2 при КП-3 УФСИН России по Московской области (г.о. Бронницы).

В сопровождении начальника учреждения Руслана Киселёва представители общественности совершили обход учреждения, ознакомились с коммунально-бытовыми условиями, созданными для осужденных к принудительным работам.

В ходе визита членам Общественного совета и ОНК рассказали о том, что наказание в виде принудительных работ является альтернативой лишению свободы за совершение преступлений небольшой тяжести. Принудительные работы назначаются тем гражданам, кто признал свою вину и раскаялся, при совершении преступления у них отсутствовал мотив или злой умысел, а само преступление могло быть совершено по легкомыслию либо допущено по неосторожности. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах (или участках), расположенных на территории субъекта, в котором они проживали или были осуждены. Вместе с тем в июле 2019 года были внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, в результате которых создание таких подразделений стало возможно на имущественной базе организаций и предприятий.

Также в рамках посещения УФИЦ член Общественного совета Геннадий Леонтьев провел для осужденных лекцию по профилактике употребления алко-, нарко- и табачных изделий. Ответил на вопросы осужденных о  формировании принципов здорового образа жизни, укреплении морально-нравственных ценностей. Представитель общественной организации передал осужденным информационные буклеты и памятки по ЗОЖ.

В завершение выездного мероприятия представители гражданского общества встретились с генеральным директором строительной фирмы, на имущественной базе которой открыт УФИЦ,  Дмитрием Смирновым. Он рассказал присутствующим о положительном опыте сотрудничества бизнес-сообщества и уголовно-исполнительной системы, отметив высокий потенциал этого вида наказания в ресоциализации и дальнейшей адаптации осужденных в обществе.

  

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

13.03.2023