ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденных ИК-5 готовят к социализации

 

Психологами исправительной колонии № 5 УФСИН России по Архангельской области (г. Коряжма) началась реализация новой программы по ресоциализации осужденных.

С каждым годом суды все чаще заменяют неотбытую часть наказания положительно характеризующимся осужденным более мягким. Только в прошлом году на принудительные работы и ограничение свободы из ИК-5 переведены более 170 лиц, отбывающих наказание. Поэтому психологами учреждения была разработана новая программа, которая поможет осужденным легче адаптироваться в обществе.

Данные занятия направлены на повышение осознанности и ответственности при возвращении в социум. Кроме того они предусматривают развитие навыков общения с родными и близкими, а также с работодателем при трудоустройстве. Прорабатывают психологи с участниками программы и встречу с друзьями, бывшими соупотребителями, чтобы найти в себе силы отказаться от вредных привычек, и избежать возможного нарушения, которое может привести обратно в места лишения свободы.

Программа рассчитана на шесть занятий. Первые осуждённые, в отношении которых судом принято решение о замене неотбытой части наказания на ограничение свободы, уже посетили занятия.

- Прошедший тренинг помог структурировать его участникам свои планы на ближайшее будущее, - отмечает ведущий психолог психологической лаборатории ИК-5 УФСИН России по Архангельской области Ирина Ядрихинская. – На занятиях мы будем прорабатывать разные ситуации, которые настроят отбывающих наказание на перспективу своей жизни.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

13.03.2023