ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Республике Тыва прошли праздничные мероприятия, приуроченные дню образования уголовно – исполнительной системы России

 

В концертном зале сотрудники и ветераны пенитенциарного ведомства Республики Тыва принимали поздравления в честь 144 годовщины со дня образования уголовно – исполнительной системы России.

В приветственном слове врио начальника УФСИН России по Республике Тыва Олег Тодояков отметил основные вехи исторического пути развития уголовно – исполнительной системы России и эффективное движение вперед, как современного федерального органа исполнительной власти России. Также были отмечены позитивные результаты работы уголовно – исполнительной системы Республики Тыва с органами государственной власти республики и взаимодействующими структурами, итогами которого стали совместные целевые программы и соглашения о сотрудничестве, направленные на совершенствование деятельности пенитенциарного ведомства. В завершении он поблагодарил за слаженную работу коллектив сотрудников и со словами искренней признательности за неоценимый вклад в развитие и становление уголовно – исполнительной системы обратился к ветеранам ведомства.

С поздравлениями к сотрудникам и ветеранам выступили исполняющий обязанности заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Виталий Бартына-Сады, и руководители правоохранительных органов, взаимодействующих организаций и представители общественности.

Лучшим сотрудникам уголовно – исполнительной системы республики были поощрены медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами. Ряду сотрудников были присвоены очередные специальные звания.

Поздравительная часть была продолжена показательным выступлением сотрудников отдела специального назначения УФСИН России по Республике Тыва, а так же творческими номерами именитых артистов республики. Порадовали гостей и творческие коллективы пенитенциарных учреждений республики, исполнив различные вокальные номера.

В завершении официальной части гости посетили выставочную экспозицию, где их вниманию были представлены новые образцы сельскохозяйственной, швейной, трикотажной, мебельной и сувенирной продукции, выпускаемой производственными участками и подсобными хозяйствами учреждений для внутрисистемных нужд и пользующейся устойчивым спросом на республиканском рынке.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

История российской пенитенциарной системы берет свое начало с тех пор, как был образован свод законов, в соответствии с которым определялся порядок наказания. Самым ранним правовым кодексом Древней Руси, дошедшим до наших дней, считается Русская Правда XI-XIII веков.

На протяжении последующих периодов истории России совершенствовалось законодательство и велось поэтапное реформирование пенитенциарной системы, но официальной датой создания уголовно - исполнительной системы России стало 12 марта 1879 года, когда в составе Министерства внутренних дел Российской империи было создано Главное тюремное управление, что послужило началом создания государственной системы управления учреждениями, исполняющими наказания. В процессе реформирования пенитенциарная система в 1895 году была передана в ведение Министерства юстиции, и в составе ведомства на начало 20 века в России действовало 767 тюремных учреждений.

В период становления Советской власти начали создаваться новые виды исправительных учреждений, основанные на коллективном методе содержания и исправления, а уголовно – исполнительная система в 1922 году была вновь передана в ведение Министерства внутренних дел. В 1924 году был принят первый Исправительно – трудовой кодекс РСФСР, и в 1933 году была утверждена его новая редакция, действовавшая до начала Великой Отечественной войны, так как регламентация исполнения наказаний была заменена закрытыми для общественности ведомственными нормативными актами.

С начала 50-х годов в уголовно – исполнительной системе было начато проведение крупных структурных преобразований: в учреждениях была введена отрядная система, и они были разделены по видам режима: общий, усиленный, строгий и особый. В эти годы были образованы колонии – поселения, а ряд тюрем перепрофилирован в следственные изоляторы, постепенно развивалась сеть специализированных медицинских учреждений, совершенствовалось уголовно – исполнительное законодательство.

В 1989 году были подписаны Венские соглашения, и с этого момента была начата работа по приведению законодательства в области защиты прав человека в местах лишения свободы в соответствие с требованиями  международных норм. Последующие годы характеризуются активной нормотворческой деятельностью в пенитенциарной сфере: в 1993 году был принят Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в 1995 году – Закон РФ «О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных в совершении преступлений», в 1997 году - Уголовно – исполнительный кодекс, регулирующий порядок и условия исполнения всех видов уголовных наказаний.

28 июля 1998 г. был издан Указ Президента России № 904 «О передаче уголовно-исполнительной системы МВД РФ в ведение Минюста РФ» и тем самым она была квалифицирована, как силовое ведомство и передана в непосредственное подчинение Президенту России.

О дальнейшем повышении статуса нашего ведомства свидетельствует Указ Президента России от 9 марта 2004 года №314 о создании Федеральной службы исполнения наказаний России, отнесенной тем самым к федеральным органам исполнительной власти.

Сегодня Федеральная служба исполнения наказаний представляет собой современную федеральную структуру, обладающую правоприменительными функциями, функциями по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных к лишению свободы, а также в отношении лиц, содержащихся под стражей, функциями по их охране и конвоированию, а также по контролю за поведением условно осужденных и лиц, имеющих отсрочку отбывания наказания.

Развитие и становление уголовно-исполнительной системы Республики Тыва характеризуется теми же особенностями, что и в России.

Датой образования Управления Федеральной службы исполнения наказаний Республики Тыва следует считать 5 марта 1945 года, когда в соответствии с приказом УНКВД Тувинской автономной области были введены штаты Отдела исправительно – трудовых колоний,  впоследствии преобразованного в Управление, осуществляющее руководство и контроль за деятельностью исправительно – трудовых учреждений республики.

До вступление Тувы в 1944 году в состав СССР, в штат МВД Тувинской народной Республики входил 71 сотрудник управления исправительно – трудовых лагерей,  которое возглавлял капитан Борбай-оол Дулуш Копыга.

2 октября 2015 года на основании Указа Президента Российской Федерации ото 14 июня 2010 года Управлению Федеральной службы исполнения наказаний было вручено Знамя.

В настоящее время в составе УФСИН России по Республике Тыва функционируют учреждения: 2 исправительные колонии; 1 колония – поселение; 1 лечебно-исправительное учреждение; 1 следственный изолятор. При исправительных учреждениях создано 3 участка колонии – поселения, 2 участка функционирующих в режиме следственного изолятора и 1 участок функционирующий как исправительный центр, лимит которого к концу 2022 года был увеличен до 149 мест.

В состав УФСИН России по Республике Тыва также входят ФКУ УИИ с 4 межмуниципальными филиалами; ФКУ ЦИТОВ; ФКУ ОК; ФКУ БМТи ВС. Медицинское обеспечение осуществляет филиал ФКУЗ МСЧ – 19.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва.

Дополнительная информация по телефону: (394) 22-9-45-84

Куприяшкин Валентин Евгеньевич

http://17.fsin.su/

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

13.03.2023