ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Совещание по взаимодействию УФСИН с региональными министерствами состоялось в сыктывкарской ИК-25

 

9 марта ИК-25 в Сыктывкаре посетили министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко, первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Наталья Вытегорова и заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Анна Кучерова. В сопровождении заместителя начальника УФСИН Ригана Герейханова, начальника отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН Сергея Юдина и начальника колонии Виктора Васильева представители исполнительной власти региона осмотрели производственные объекты колонии и на примере ИК-25 обсудили с руководством УФСИН вопросы взаимодействия в части трудоустройства осужденных и дальнейшего развития производственного сектора УФСИН. 

Традиционно были посещены швейный и деревообрабатывающий участок.

– Деревообработка и легкая промышленность являются основополагающими в доле всей выпускаемой учреждениями УФСИН продукции, – рассказал Риган Герейханов. – Например, объемы выпуска швейных изделий в течение прошлого года в выросли до 108,5 млн.руб. в сравнении с прошлым годом рост составил на 31,0 млн.руб., а продукции деревообрабатывающей отрасли выпущено на 145 млн.руб.

Гости осмотрели лесопильные участки, современные сушильные комплексы, а также технологическую новинку – фрезерный станок с числовым программным управлением, который позволяет производить сувенирные изделия любых форматов. Он приобретен за счет собственных средств ИК-25, полученных от приносящей доход деятельности. Похожее оборудование установлено в прошлом году и для цеха металлообработки в рамках республиканской программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности" на 2022 год. Металлообрабатывающий станок с функцией плазменной резки с легкостью разрезает металл толщиной до 5 см, обрабатывает заготовки точно по заданным в компьютере параметрам и выпускает не только сувенирные изделия, но и элементы различных конструкций, ограждений, узлы соединений и деталей для стационарного оборудования машин.

Руководители министерств также оценили организацию работы и уровень оснащенности современным оборудованием в швейных цехах. Как подчеркнул Риган Герейханов, основная номенклатура поставляемой продукции для государственных и муниципальных учреждений Республики Коми остается именно мягкий инвентарь. Примеры продукции колоний УФСИН представители министерств осмотрели на подготовленной экспозиции.

На итоговом совещании стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия и обеспечения государственными и муниципальными заказами производственных мощностей исправительных учреждений УФСИН. Как подчеркнули Риган Герейханов и Виктор Васильев, основная цель такого сотрудничества – не получение прибыли учреждениями, а трудоустройство осужденных. Благодаря содействию со стороны региональных властей сегодня в исправительных учреждениях УФСИН привлечено к оплачиваемому труду 100% осужденных, которым по решениям судов необходимо погашать исковые обязательства.

– Между учреждениями УФСИН и учреждениями, подведомственными Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, в прошедшем году заключены государственные контракты на сумму свыше 4,4 млн.руб., что позволило обеспечить работой 99 человек. В текущем году уже заключены договорные отношения на сумму 4,2 млн.руб. (поставка мягкого инвентаря), на исполнении которых работают 49 осужденных, – рассказал заместитель начальника УФСИН.

Также в рамках посещения колонии представители министерств осмотрели и иные объекты учреждения: в столовой ознакомились с условиями питания осужденных, в общежитии одного из отрядов были продемонстрированы условия проживания: спальные помещения, комната приема пищи и бытовые помещения с имеющейся техникой, комната воспитательной работы. В клубе гостям показали возможности учреждения в части культурно-досуговой и спортивной работы среди осужденных, выпускаемые периодические  журналы и медиаконтент, а также рассказали о возможностях получения образования, в том числе профессионального и высшего.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

11.03.2023