ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-4 с помощью арт-методик сотрудники раскрывали свои личностные качества

 

Психологи следственного изолятора № 4 УФСИН Россиипо Архангельской (п. Белая Гора, г. Архангельск) провели занятие с личным составом.

На нем присутствовали сотрудники отдела охраны СИЗО-4. Для проведения практик специалисты психологической лаборатории используют различные форматы работы. В этот раз ими была предложена арт-терапевтическая методика «я – реальный, я - идеальный». Респондентам необходимо было нарисовать любых животных в двух вольерах, написать их название и описать тремя эпитетами. Первое животное означало то, кем хочет респондент казаться окружающим и какими характеристиками он хотел бы обладать; животное во втором вольере означало то, какой он есть на самом деле. Также по данной проективной методике можно выявить наличие агрессивных тенденций, уровень самооценки, уверенности в себе, отношение к окружающему миру, уровень тревожности и актуальные проблемы личности. В конце занятия каждый присутствующий получил ответы на интересующие его вопросы. Сотрудники были удивлены, как можно много всего узнать о себе интересного по обычным рисункам.

- С помощью проективных методик человек отражает свой внутренний мир (ощущения, чувства, эмоции, желания, потребности). В результате этого психологи могут выявить проблемные вопросы, чтобы в дальнейшем организовать индивидуальную и групповую психологическую работу с личным составом, – прокомментировала психолог психологической лаборатории СИЗО-4 УФСИН Россиии по Архангельской области Анастасия Шумова.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

10.03.2023