ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Тыва провели очередное занятие, направленное на ресоциализацию осужденных

 

Задачей уголовно-исполнительной системы является не только исполнение приговоров, но и исправление осужденных, а также оказание им помощи в ресоциализации. Поэтому правильно организованная сотрудниками пенитенциарной системы воспитательная работа и работа по социальной адаптации, является залогом того, что гражданин, однажды оступившись, не повторит своей ошибки.

Осознавая всю возложенную на них ответственность, сотрудники Кызылского межмуниципального филиала региональной уголовно-исполнительной инспекции, дислоцирующейся в селе Бай-Хаак, выработали комплексный подход в работе по ресоциализации лиц, осужденных к наказаниям не связанным с лишением свободы, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы условно досрочно. 

И так, вернёмся к событию. Сотрудниками ведомства организовано проведение очередного занятия с осужденными, на которое были приглашены руководитель Центра занятости населения Тандинского района Урана Нурзат, психолог Центра социальной помощи семье и детям Тандинского района Шончалай Дансарунова, и главный специалист районной библиотеки Ирина Бублик.

Встреча была открыта Ириной Бублик, которая рассказала слушателям о семейных ценностях и традициях, особо отметив необходимость как можно больше внимания уделять общению со своими детьми, которое можно начать с простого семейного чтения книг. Вторым вопросом библиотекарь раскрыла роль и ответственность каждого человека в формировании общества, в котором мы живем.

На следующем этапе встречи, Урана Нурзат ознакомила аудиторию с перспективами развития района, действующими на его территории социальными программами по поддержке населения, а также о потребностях в квалифицированных специалистах на селе.

В завершении, Шончалай Дансарунова провела ряд тренинговых занятий направленных на выработку уверенности в своих силах, целеустремленности в решении поставленных перед собою задач, а также на формирование необходимых навыков личности к правильному поведению в различных сферах жизнедеятельности и социальных отношений.

«К такому формату проведения мероприятий мы пришли не случайно. Изначально, мы приглашали для проведения занятий отдельных специалистов, но, не смотря на познавательность доводимой ими информации, желаемого результата в вопросе ресоциализации осужденных достигнуто не было. Анализируя складывающуюся ситуацию, пришли к выводу, что информация, доносимая до слушателя отдельными специалистами, работающими в различных сферах деятельности, ограничена и не позволяет человеку выстроить логическую цепочку ее применения. К примеру, специалист центра занятости рассказал об имеющихся социальных программах. Слушатель, получив данную информацию, подумал, а зачем мне нужно что то менять, меня в этой жизни все устраивает, либо у него наоборот появились желания изменить свою жизнь к лучшему, однако он не может решиться сделать первый шаг, боясь не справиться с новыми трудностями. И именно поэтому к проведению подобного рода мероприятий мы стали одновременно приглашать несколько специалистов различных сфер деятельности. В ходе занятий мы сначала помогаем слушателям определить для себя правильные жизненные ориентиры, затем, доводим им информацию как можно их достичь, и в завершении, используя различные психологические тренинги, учим добиваться поставленных задач. Проводя занятия в таком формате, нами уже достигнуты хорошие результаты, так, к примеру, в 2021 году трое осужденных, получив государственную социальную поддержку, открыли в своем районе швейный цех, пекарню и косметический салон, один из них приобрел крупный рогатый скот. В 2022 году число участников государственных программ поддержки населения возросло до семи человек, из которых шестеро приобрели крупный и мелкий рогатый скот, а один открыл прачечную. За текущий период 2023 года уже восемь осужденных, изъявили желание участвовать в программах соцподдержки», - отметила организатор занятий, заместитель начальника Кызылского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Тыва Оюмаа Оюн.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

02.03.2023