ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Курсантом 4 курса Вологодского института права и экономики ФСИН России проведено занятие с сотрудниками отдела охраны ИК-3

 

Курсант 4 курса Вологодского института права и экономики ФСИН России проходила практику на базе психологической лаборатории исправительной колонии №3. В рамках программы производственной практики было проведено занятие с сотрудниками отдела охраны по теме: «Снижение агрессивности личного состава и обучение навыкам бесконфликтного общения». Целью проводимой работы являлось развитие умения устанавливать контакты с различными людьми для продуктивного общения, отработка навыка обратной связи, а также снятие психоэмоционального напряжения.

Сотрудники пенитенциарной системы относятся к категории лиц с высоким уровнем эмоционально-стрессовых нагрузок. Помимо специфических (имеющих особое значение для личности) и неспецифических (имеющих значение для всех категорий людей) психотравмирующих состояний на них воздействует значительное количество негативных факторов, связанных с условиями обеспечения жизнедеятельности учреждения. Навыки бесконфликтного общения как способ поддержания оптимального состояния и решения конфликтных ситуаций, возникающих в коллективе сотрудников, имеют важное теоретическое и практическое значение.

«Для проведения занятия использовались техники, развивающие коммуникативные навыки, навыки быстрого реагирования, а также позволяющие осознать потребность в общении и понимание позиции другого человека», – прокомментировала курсант 4 курса ВИПЭ ФСИН России Татьяна Плотникова.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

01.03.2023