ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области провели с несовершеннолетними тренинг по профилактике конфликтов

 

Впервые в таком мероприятии участвовали сотрудники отдела режима и надзора.

Тренинг состоял из пяти занятий. На них подростки вместе с сотрудниками учились распознавать эмоции других людей и проявлять эмпатию, занимались арт-терапией, узнавали способы выражения негативных эмоций, безопасные для окружающих.

Мероприятие организовали с целью профилактики распространения криминальной субкультуры среди несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, предупреждения конфликтов, создания доброжелательной атмосферы в общении подростков с сотрудниками и сверстниками.

Как рассказала начальник психологической лаборатории СИЗО-1 Лидия Веснина, сейчас в учреждении содержатся под стражей несовершеннолетние, часть из которых является носителями криминальной субкультуры или стремится быть причастными к ней, романтизирует преступный образ жизни. Для сотрудников важно предотвратить распространение этой идеологии и показать отрицательное влияние на личность и судьбу каждого ее приверженца.

Одной из целей тренинга являлось формирование доверительного отношения к сотрудникам учреждения. «На занятиях у подростков разрушились стереотипы о заведомо негативном отношении к ним сотрудников. Они увидели, что правила внутреннего распорядка необходимы для соблюдения прав каждого заключенного под стражу, а коллектив исполняет должностные обязанности. При этом многие культурные и спортивные мероприятия проводятся по личной инициативе сотрудников», – резюмирует Лидия Веснина.

После тренинга психологи и сотрудники других служб отметили эффективность проведенных занятий: количество нарушений дисциплины среди несовершеннолетних значительно снизилось.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

01.03.2023