ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-27 ГУФСИН России по Приморскому краю осужденные смогут освоить востребованные строительные профессии

 

Сегодня лица, отбывающие наказание в Приморье, могут освоить 27 востребованных на рынке труда профессий. Среди них - станочник деревообрабатывающих станков, сборщик изделий из древесины, сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом, повар, швея.

Теперь в ИК-27 были запущены еще три новые профессии – штукатур, маляр, облицовщик-плиточник. Это стало результатом реализации проекта «Ресоциализация осужденных через получение профессии» во взаимодействии руководства ГУФСИН и членов Совета ОНК при поддержке фонда социальных инициатив «Вольное дело» Олега Дерипаска.

На открытии заместитель начальника ГУФСИН Владислав Бондаренко, председатель Совета ОНК Владимир Найдин и руководство учреждения в торжественной обстановке перерезали красную ленточку и рассказали о проделанной работе: был подготовлен полностью отремонтированный учебный класс, установлены макеты с наглядными пособиями, приобретена учебная литература.

Вячеслав Бондаренко подчеркнул важность совместной работы с представителями гражданского общества по обеспечению прав лиц, содержащихся в учреждениях УИС, и перспективность данного направления деятельности для успешной адаптации осужденных в социуме.

Владимир Найдин отметил, что реализация проекта – показательный пример конструктивного сотрудничества руководства ГУФСИН и ОНК по ресоциализации осужденных.

Общественные проекты на территории учреждений УИС края реализуются с 2016 года, за это время было открыто уже девять новых профессий в четырех исправительных учреждениях.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

28.02.2023