ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи СИЗО-2 и ОБ-11 проводят профориентационную работу, направленную на подбор кандидатов в ведомственные ВУЗы ФСИН России

 

В преддверии начала вступительных экзаменов старшим психологом Следственного изолятора № 2 Ильей Юком проведено просветительское занятие с кандидатами на поступление в высшие учебные заведения Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации. Данное мероприятие проведено с целью оказания помощи абитуриентам в подготовке к обучению в ВУЗах. Темой занятия стала "Психологическая подготовка к экзаменам".

Основными задачами проведенного мероприятия были снижение стрессоопасных состояний кандидатов, совершенствование здоровьесберегающих технологий в период подготовки и прохождения итоговой аттестации учащихся, обучение навыкам саморегуляции, контроля собственного эмоционального состояния, оказание действенной помощи абитуриентам в процессе их подготовки к экзаменам.

В процессе проведения занятия ребята получили информацию об основополагающих предпосылках эффективного обучения, способах решения проблем с мотивацией к прохождению обучения, а также смогли приобрести навыки спонтанного и прогрессивного мышечного расслабления, что в последующем сможет помочь им в достижении поставленных целей при поступлении в высшие учебные заведения.

В рамках взаимодействия с институтами гражданского общества была организована интерактивная беседа старшего психолога ОБ-11 УФСИН России по Омской области Алексея Ищенко со студентами Сибирского казачьего института технологий и управления  им. К.Г. Разумовского. 

Цель встречи ««Профилактика деструктивного поведения среди молодежи». В рамках занятия ребят проинформировали о последствиях употребления запрещенных психоактивных веществ, алкогольных напитков, вейп-курения. В заключении Алексей Михайлович рассказал о важности сохранения здорового образа жизни и жизненных ценностей.

По мнению преподавательского состава учебного заведения -  тесные взаимодействие с сотрудниками правоохранительных систем дают необходимый результат в вопросах формирования здоровой молодежи и позволяют воспитать из них правопорядочных граждан для общества и страны в целом. 

Пресс-служба УФСИН России по Омской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

22.02.2023