ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-10 УФСИН России по Республике Мордовия прошел мастер-класс по проведению процедуры независимой оценки профессиональной квалификации

 

В исправительной колонии № 10 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия в  рамках пилотного проекта по созданию экзаменационных центров независимой оценки квалификации по профессиям, реализуемым в исправительных учреждениях, был проведен мастер-класс процедуры независимой оценки квалификации с целью последующего трудоустройства осужденных, освобождающихся  из мест лишения свободы, на предприятиях Республики Мордовия.

Мастер-класс проводился на площадках экзаменационного центра по проведению оценки квалификации на базе ИК-10 по следующим квалификациям:

- «каменщик» (3 уровень);

- «сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» (3 уровень).

Независимая оценка квалификации проводилась в форме профессионального экзамена, состоящего из двух этапов: теоретического и практического.

Теоретический этап проводился в форме тестирования, в соответствии с требованиями оценочных средств. Второй этап заключался в выполнении практического задания.

В качестве соискателей выступили мастера производственного обучения ФКП образовательного учреждения № 113 – Сергей Левченко и Василий Четырёв, которые осуществили процедуру прохождения профессионального экзамена на соответствие квалификаций положениям профессиональных стандартов.

Члены экспертной комиссии Центра оценки квалификаций, состоящей из специалистов в области реализуемых профессии – заместителя директора ООО «Центр СМТК» Никиты Седина и эксперта оценки квалификации Олега Бирюкова, разъяснили порядок проведения экзамена, провели инструктаж по технике безопасности, объявили о длительности каждого из этапов, способе и времени обработки результатов.

Кроме того, в проведении мероприятия приняли участие: Елена Семелева - региональный сервисный уполномоченный Республики Мордовия; представители 3 строительных компаний и предприятий сельскохозяйственного направления, представитель Центра занятости Зубово-Полянского муниципального района.

По завершении состоялось подведение итогов, на котором директор ООО «Центр СМТК» Александр Коротин и руководитель сектора оценки квалификации ООО «Центр СМТК» Лидия Ксенофонтова, выступили с краткой характеристикой проделанной работы и отметили положительные моменты процедуры проведения независимой оценки квалификации, а также обсудили вопросы, подлежащие доработки при дальнейшей оценки квалификации осужденных к лишению свободы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

20.02.2023