ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-18 прошло обучающее занятие по профилактике конфликтного поведения

 

В психологической лаборатории мурмашинской исправительной колонии строгого режима №18 проведено занятие с осуждёнными, направленное на развитие навыков адекватного взаимодействия с окружающими.

Под руководством психолога ИК-18 Кристины Хрушковой осужденные учились конструктивно взаимодействовать друг с другом. По словам специалиста, во время подобных занятий с использованием техник психодрамы психологу удается раскрыть проблемные моменты осужденных, проработать травмы и обиды, полученные в прошлом, зачастую - ещё в детском возрасте.

Используя прием визуализирования и проигрывания проблемной ситуации, осужденные могут более глубоко понять, осознать собственные трудности. Наиболее часто встречается проблема нарциссической травмы детства. Также психологам нередко приходится работать с пограничным расстройством личности.

Как отметила ведущая занятия, осужденные давали позитивную обратную связь на проведённый тренинг, признавались в улучшении самочувствия, повышении уверенности в себе, появлению состояния душевного облегчения.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

17.02.2023