ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области рассказали учащимся лицея №3 города Галич о специфике службы в УИС

 

Вчера к галичским лицеистам пришли в гости сотрудники СИЗО-2, чтобы рассказать ребятам о тонкостях своей работы и познакомить с профильными вузами, где они в будущем смогут получить образование. 

На встрече в актовом зале лицея мест не было свободных, здесь собрались ребята девятых-десятых классов, перед которыми сейчас как раз остро стоит выбор будущей профессии, учебного заведения, выбор профильных предметов и экзаменов на ЕГЭ. 

Старший инспектор группы кадров и работы с личным составом капитан внутренней службы Екатерина Ярмович рассказала, какие специалисты требуются службе исполнения наказания, коснулась условий работы и денежного довольствия сотрудников. Рассказала о привилегиях и преимуществах студентов ведомственных вузов ФСИН России. «Во время вступительных испытаний иногородним абитуриентам, поступающим на очную форму обучения, предоставляется общежитие и питание. А во время учебы, дети будут находиться под бдительным контролем со стороны преподавателей и руководства вузов. Их приучат к распорядку дня, дисциплине, ответственности, культуре поведения, этикету» - добавила старший инспектор группы кадров Екатерина Ярмович. 

Старший психолог психологической лаборатории СИЗО-2 майор внутренней службы Ольга Благовещенская интересно рассказала лицеистам о том, как устроена работа психолога службы ФСИН. Рассказала о важности помощи людям, которым необходимо вернуться к нормальной жизни, научить их справляться с трудностями. С особым вниманием ребята слушали не только о том, какие задачи стоят перед психологом службы, но и о социальных гарантиях сотрудников, повышении по службе и начислении денежного довольствия. 

Главным сюрпризом встречи стала неожиданная гостья – служебно-розыскная собака красавица немецкая овчарка Золя. Она пришла вместе со старшим инструктором - кинологом кинологической группы отдела охраны старшим прапорщиком внутренней службы Андреем Зубов. Золя строго смотрела на школьников и не одобряла шум в зале, и даже ограничила продолжительность аплодисментов. Золя философски стойко дождалась своего выступления, а потом послушно выполняла различные команды кинолога. 

Андрей Константинович рассказал ребятам, о профессии кинолога в целом и назвал главную черту присущую тем, кто занимается с собаками: «Любить и понимать животное». 

«Это было очень интересно узнать про вузы правоохранительной направленности» – отзывались лицеисты в конце встречи. Лиза ученица лицея №3: «Я выбираю для себя гуманитарное направление и после окончания лицея рассматриваю поступление в соответствующий вуз. Для меня такая встреча оказалось очень полезной, тем более, что нам так здорово и подробно рассказали об условиях поступления, обучению и дальнейшей службе». 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

15.02.2023