ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Несовершеннолетние, содержащиеся в СИЗО-1, готовятся сдавать выпускные экзамены

 

Весной во всех общеобразовательных организациях России для учащихся выпускных классов прозвенят последние звонки, а затем школьники преступят к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Первый экзамен по русскому языку запланирован на конец мая. Однако активная подготовка к нему уже идет, в том числе и среди не достигших 18-летнего возраста подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в пенитенциарных учреждениях страны.

Так, например, в Следственном изоляторе №1 города Петрозаводска трое преступивших черту закона подростков — девятиклассников — прошли итоговое собеседование (устную часть ОГЭ) по данному учебному предмету, сдача которого является одним из обязательных условий допуска к общему государственному экзамену.

Этот важный предэкзаменационный этап для ребят провели учителя Средней общеобразовательной школы №26. Несовершеннолетним необходимо было прочитать текст, пересказать его, построить монологическое высказывание по определенной теме, а также провести диалог с собеседником. Все экзаменуемые выполнили задания и получили допуск к ОГЭ.

Добавим, что сотрудники МОУ "СОШ №26" на протяжении многих лет обучают подростков, находящихся в СИЗО-1, давая подозреваемым и обвиняемым возможность не прерывать образовательный процесс в период содержания под стражей.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

10.02.2023