ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Мемориальную доску жертвам фашизма установили на фасаде здания следственного изолятора в Ростове-на-Дону

 

В 1943 году на территории нынешнего следственного изолятора фашисты расстреляли более тысячи человек. Тогда в застенках держали евреев, подпольщиков, родственников красноармейцев и нарушителей комендантского часа. Перед уходом из южной столицы гитлеровцы убили всех, кто там находился - 1154 человек. Среди жертв – 55 детей и более 100 женщин.

В церемонии приняли участие заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Анатолий Балакшеев, начальник отдела по воспитательной и социальной работе с личным составом подполковник внутренней службы Наталия Кушниренко, председатель Совета ветеранов донского ГУФСИН полковник внутренней службы в отставке Сергей Гололобов, заместитель главы Администрации г. Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, начальник Управления культуры г. Ростова-на-Дону Яна Пилявская.

- Сегодня всех, кто пришел на это памятное мероприятие, объединяет общее чувство, осознание того, что память о подвиге великого народа незыблема – сказала на открытии Наталия Кушниренко. – 80 лет отделяет нас от того скорбного дня, когда в следственном изоляторе 14 февраля 1943 года частями Красной армии были обнаружены расстрелянные и замученные мирные жители нашего города.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске и почтили память погибших минутой молчания.

Как известно, за годы Великой Отечественной войны Ростовская область была под оккупацией врага дважды: в 1941 году и с июля 1942 по февраль 1943 года. В это время на территории области действовали специальные карательные организации. Историки установили, что в период оккупации было замучено, повешено и расстреляно почти 200 тысяч человек мирных жителей.

Эта мемориальная доска – одна из четырех, установленных в рамках проекта «Историческая память». Приурочены они к 80-летию освобождения южной столицы и изготовлены в едином стиле. Над их образом работала комиссия, в которую входят художники, историки и краеведы.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

09.02.2023