ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Пенитенциарные психологи учат осужденных женщин управлять агрессивным состоянием

 

В СИЗО-1 г. Красноярска психологи проводят психокоррекционную работу с агрессивным поведением осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию.

По мнению специалистов, наиболее подвержены изменению психические состояния осужденных женщин. Им чаще присущи негативные состояния депрессии, фрустрации, страха, агрессии. В отличие от мужчин, женщины чаще проявляют агрессию как эмоциональную реакцию на препятствие, как средство выражения гнева и снятия стресса, а не инструмент достижения поставленных целей.

Женщины более эмоциональны, имеют повышенную внушаемость, более чувствительны к условиям жизни, к характеру взаимоотношений с окружающими. Поэтому отбывание наказания, условия отчуждения (необходимость соблюдения требований режима, бедность предметного мира и изоляция, сенсорная депривация, скученность, специфические формы обращения администрации и осужденных), существующие в местах лишения свободы, оказывают на женщин более сильное воздействие, нежели на осужденных мужчин.

- С учетом психологических особенностей женщин в следственном изоляторе №1 наиболее востребованными является такой метод психокоррекционной работы, как арт-терапия. Участие в групповой психокоррекционной работе помогает осужденным женского пола научиться способам снятия эмоционального напряжения, сформировать основные навыки управления гневом, повысить уровень коммуникативной и фрустрационной толерантности, выработать умения и навыки саморегуляции деструктивных психических состояний, акцентировать внимание на значимости процессов самопонимания и самопознания, развитие адекватной самооценки, - отметили психологи пенитенциарного учреждения.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

08.02.2023