ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На базе КП-2 УФСИН России по г. Москве проведено совещание по вопросам реализации проектов расширения сети УФИЦ

 

В работе совещания приняли участие: Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак, начальник УФСИН Сергей Мороз, заместитель начальника Главного управления Минюста России по Москве Елена Сущенко, начальник Управления содействия занятости населения Департамента Ольга Илюхина, исполняющий обязанности директора Центра занятости населения города Москвы Андрей Тарасов, начальник отдела организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН Сергей Базылев, начальник КП-2 УФСИН Анатолий Ходырев, начальник УФИЦ при КП-2 УФСИН Светлана Ховрина.

Участники обсудили широкий круг вопросов в контексте расширения УФИЦ города Москвы, а также создание оптимальных условий для трудовой деятельности осужденных к принудительным работам.

Начальник УФСИН Сергей Мороз в своем докладе акцентировал внимание участников на создании участков исправительных центров на базе имущества предприятий и организаций, готовых обеспечить трудоустройство осужденных к принудительным работам и предоставляющих жилые помещения для их проживания. Одним из примеров такого взаимодействия является ввод в эксплуатацию модульного здания на участке, функционирующем как исправительный центр при КП-2 УФСИН. Здание было построено благодаря государственно-частному партнерству со строительной компанией, которая является участником программы реновации жилого фонда в Зеленоградском округе Москвы. Всего за четыре месяца было возведено металлокаркасное модульное общежитие, рассчитанное на проживание 186 осужденных.

В УФИЦ при КП-2 УФСИН России по г. Москве созданы хорошие коммунально-бытовые условия. Помещения обеспечены мебелью, инвентарем, стендами и наглядной документацией. Общая площадь здания составляет более 900 квадратных метров. Имеется благоустроенная прилегающая территория.

Начальник КП-2 УФСИН Анатолий Ходырев рассказал об основных требованиях к исправительным центрам, организации трудоустройства осужденных к принудительным работам.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак отметил, что развитие сети исправительных центров является одним из ключевых элементов государственной политики в сфере пробации.

По итогам совещания принято решение проработать вопрос трудоустройства осужденных к принудительным работам, в том числе с перспективой открытия участков, функционирующих как исправительные центры на территории организаций.

Напомним, принудительные работы – это вид наказания, альтернативный лишению свободы, применение которого началось в России в 2017 году. Их назначают за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, либо в связи с заменой наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания. В соответствии с изменениями, внесенными в 2019 году в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, появилась возможность создания участков исправительных центров на базе предприятий либо организаций любой формы собственности.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Москва

07.02.2023