ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Тверские журналисты познакомились с возможностями производства изделий из металла в ИК-10 УФСИН России по Тверской области

 

В исправительной колонии № 10 УФСИН России по Тверской области состоялся пресс-тур с целью знакомства тверских журналистов с организацией производственного процесса металлообработки.

Всего на промышленной зоне учреждения существует более 10 различных производств, на которых согласно трудовому законодательству, работают свыше 600 осужденных.

Участники мероприятия побывали в цехах по изготовлению подшипников, полотенцесушителей, мебели для сидения и изделий из листового металла.

Об основных направлениях металлопроизводства и перспективах развития гостям рассказали заместитель начальника УФСИН России по Тверской области полковник внутренней службы Дмитрий Завьялов и сотрудники производственной службы ИК-10.

Журналисты узнали, что на базе учреждения есть профессиональное образовательное учреждение, где осужденные обучаются новым профессиям и навыкам, которые с успехом смогут использовать после освобождения. Общая площадь производства занимает более 24 тысяч квадратных метров, на производстве задействовано 100% осужденных, подлежащих привлечению к труду.

Журналистам продемонстрировали процесс изготовления комплектующих для подшипников – колец, сепараторов и шаров, которые впоследствии используются для механизмов и машин, в том числе в оборонной промышленности, полотенцесушителей – водяных, электрических из нержавеющей стали, стульев, кресел и банкеток. Также посетители узнали о большом производстве металлообработки профиля, профлиста, уголков, различных креплений, светильников, фонарных столбов, металлических ограждений и многого другого.

После обхода промзоны сотрудники учреждения и журналисты посетили Музей гвоздарей, находящийся рядом с ИК-10 в поселке Металлистов и тесно связанный с исправительным учреждением историей. Основатель музея Александр Дылевский рассказал, что музей является главным и единственным хранителем истории Михайловского сельского поселения и гвоздарного кузнечного промысла. В 1920-е годы кузнецы создали большую и успешную артель и построили производство, на базе которого открылась впоследствии исправительная колония. Эту историю хорошо знают в исправительном учреждении.

Сотрудники ИК-10 плодотворно сотрудничают с музеем с момента его создания и внесли большой вклад в развитие музейного дела в поселении. В учреждении изготовлено 8 металлических конструкций для информационных стендов, которые будут установлены в населенных пунктах Михайловского сельского поселения, в том числе у ИК-10 в поселке Металлистов. Также в учреждении изготовлен металлический козырек для оформления входа в музей.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тверской области

07.02.2023