ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В КП-15 УФСИН России по Оренбургской области провели психокоррекционное занятие с осужденными с использованием «Карт счастья»

 

Психолог психологической лаборатории КП-15 Зарифа Мукашева провела психокоррекционное занятие с использованием арт-терапии.

Особенность данного метода заключается в терапии личности путем воздействия извне. Это помогает людям раскрыться, осознавать свои чувства, определить направление для улучшения качества жизни. Многим людям трудно говорить о своем состоянии, жизни, проблемах, что связано с закрытостью характера таких участников психологической работы. На занятии было предложено упражнение «Карта счастья». Участники выражали свое отношение к жизни через перенос своих мыслей на бумагу. Работа по созданию многоступенчатая. На каждом этапе осужденные находятся одновременно и в состоянии «здесь и сейчас» и «в будущем». Таким образом происходит контакт со своими мыслями, чувствами, желаниями.

По результатам занятия осужденным удалось осознать скрытые в глубине души чувства, понять, куда нужно двигаться для достижения главной жизненной цели.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

07.02.2023