ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В отношении осужденного, отбывающего наказание в Тюрьме г. Минусинска возбуждено уголовное дело за пропаганду запрещенного в России движения АУЕ

 

Следственным отделом по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республики Хакасии возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 1.1 и 2 ст. 282.2 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») в отношении осужденного Г., 1983 года рождения.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Тюрьмы установлено, что отбывая наказание в исправительном учреждении за совершение тяжкого преступления, осужденный Г. осуществлял пропаганду деятельности движения АУЕ, признанного решением Верховного суда РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации, а также вовлекал в деятельность экстремистской организации других осужденных.

Напомним, в октябре 2022 года срок за пропаганду запрещенного в России движения АУЕ получил осужденный ИК-7. Ему назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

07.02.2023