ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ГУФСИН России по Красноярскому краю реализуется проект «Шаг в здоровое будущее»

 

Программа, разработанная врачами-психиатрами и пенитенциарными психологами, направлена на работу с лицами, имеющими наркотическую и алкогольную зависимость, отягощенную актами аутоагрессивного поведения.

Данная категория осужденных проходит лечение в отделении медико-социальной реабилитации лечебно-исправительного учреждения №37, расположенного в г. Сосновоборске.

Внедрение программы в ЛИУ-37 начато в январе 2022 года. За прошлый год в ней приняли участие 103 осужденных.

- С точки зрения медицины зависимость от алкоголя, наркотиков, игр является болезнью. Наиболее часто в основе зависимости лежит внутриличностный конфликт, непонимание и непринятие индивидом самого себя, что является одной из причин аутоагрессивного поведения.

Лица, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, имеют определенные индивидуально-психологические особенности, увеличивающие вероятность совершения самоповреждений и попыток суицида, - поясняют психологи ГУФСИН.

Цели программы: изменить отношение осужденных к себе, повысить уровень самооценки, определить личностные ресурсы, повысить уровень мотивации к здоровому образу жизни.

Программа содержит 3 раздела: первый – лечебный, второй – психокоррекционный, включающий психологическое сопровождение осужденных, третий – контрольный, направленный на работу с осужденными по возвращению в исправительное учреждение.

Главный критерий оценки – отсутствие случаев деструктивного поведения, в том числе аутоагрессивных действий осужденных, прошедших курс программы по истечению 1 года.

В настоящий момент 1 и 2 разделы программы прошли 27 осужденных, из них 18 убыли в учреждения ГУФСИН России по Красноярскому краю.

По прибытию в учреждение осужденные поставлены на особый контроль сотрудниками воспитательной, психологической, медицинской служб.

Следует отметить, что у 100% осужденных, прошедших курс программы в ЛИУ, отсутствуют в поведении случаи деструктивного поведения, в частности акты аутоагрессии. 90% из них не имеют дисциплинарных взысканий.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

07.02.2023