ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-3 г. Ачинска психологи в работе с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми применяют проективную технику «Тело – проектор»

 

С помощью данной техники можно эффективно работать, прежде всего, с психосоматическими проблемами, внутриличностными конфликтами, психологическими травмами, фобиями, сложными и неоднозначными чувствами и эмоциями (обидой, виной, страхами, тревогами и т.д.), а также с поиском ресурсов.

Как отметила психолог психологической лаборатории СИЗО-3 старший лейтенант внутренней службы Анастасия Панченко, в процессе работы с методикой «Тело – проектор» подросток конструирует фигуру человека из геометрических фигур.

- Выбор в пользу конструирования, а не рисования образа человека сделан не случайно: конструирование помогает обойти ту часть сопротивления, которая может появиться в ситуации оценки (особенно для тех людей, кто считает, что не умеет рисовать). Конструирование дает ощущение осязаемости и подвижности элементов: их всегда можно потрогать, примерить, переместить, добавить, заменить, и это создает чувство контроля над процессом создания нового, снимает тревожность, облегчает процесс внутренних изменений, - пояснила психолог.

Формируя в процессе работы телесные метафоры, несовершеннолетние получают возможность осознать свои состояния, реакции и эмоции. Кроме того, они способны трансформировать негативные эмоции и состояния в позитивные, а деструктивные – в конструктивные.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

07.02.2023