ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии строгого режима провели церемонию венчания

 

Церемония состоялась в храме «Покрова Пресвятой Богородицы», расположенном на территории колонии.

Осужденный, отбывающий наказание в ИК-2 УФСИН России по Рязанской области, и его супруга решили обвенчаться спустя 13 лет брака. Они рассказали, что венчание для них — это обдуманный и давно желанный шаг. Несмотря на то, что отбывать наказание осужденному остается чуть более полугода, супруги не стали ждать и обвенчались в колонии.   

Церемонию провел заместитель председателя епархиального отдела по связям с УФСИН протоиерей Георгий Марков. Он отметил, что подготовка и правила венчания в колонии ничем не отличаются от обычного. Супруги исповедовались и причастились. Священнослужитель провел с ними предварительную беседу о смысле церковного таинства. Церемония прошла в торжественной обстановке: золоченые венцы, праздничные свечи, венчальное полотенце, белое платье.

Заместитель председателя епархиального отдела по связям с УФСИН протоиерей Георгий Марков отметил: «Церемонии венчания на территории исправительных учреждений стали редкими. Причина в том, что супруги расходятся. Для осужденного церемония венчания важна, чтобы закрепить союз, чтобы знать, что его дождутся. Семья – это малая церковь, а сегодня мы видим очень много разводов».

Помощник начальника УФСИН России по Рязанской области по организации работы с верующими Николай Кутаков рассказал: «Такие обращения осужденных всегда рассматриваются положительно, так как это тоже путь к исправлению, а еще — это возможность, чтобы семья укрепилась, чтобы человек в семье укрепился».

За последние 5 лет в учреждениях УФСИН России по Рязанской области было проведено три церемонии венчания.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Рязанской области

06.02.2023