ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Студенты колледжа промышленности и автомобильного сервиса встретились с сотрудниками ОСН «Алмаз» УФСИН России по Кировской области

 

На базе отдела специального назначения прошел традиционный урок мужества для студентов выпускного курса кировского колледжа.

На мероприятии была проведена лекция на тему истории создания отдела, истории отечественного оружия, была устроена выставка вооружения, закрепленного за отделом, также была проведена экскурсия по пункту постоянной дислокации ОСН.

- Большое впечатление на ребят произвело оружие и спецсредства, которые сегодня находятся на вооружении отдела. Ребята с искренним интересом и вниманием слушали и осматривали представленный арсенал, задавали интересующие их вопросы, - рассказал сотрудник ОСН «Алмаз» Алексей Яковлев.

В спортивном зале гостям показали элементы рукопашного боя. Бойцы спецназа продемонстрировали навыки захвата и обезвреживания противника, защиту от нападения с пистолетом, ножом. 

Ребята получили невероятный заряд позитивных эмоций, прониклись патриотической атмосферой, а несколько человек твердо решили, что будут пробовать свои силы для поступления на службу в спецназ УФСИН России по Кировской области.

В рамках визита кадеты познакомились с музейной экспозицией «Следы войны», которую создал сотрудник отдела специального назначения Дмитрий Долгих.  На протяжении двух десятков лет он является участником поискового движения. В его коллекции собрано: личные вещи и обмундирование красноармейцев, котелки, кружки, металлические и стеклянные фляжки, различные артиллерийские гильзы, саперные лопатки, противогазы, сигнальные гранаты, компас, письма с фронта и другие различные запечатлевшие военное время экспонаты и военные предметы.

- Поисковые работы - это целый комплекс мероприятий, направленных на увековечение памяти павших защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны. Чтобы начать поисковые работы, недостаточно просто выехать в поле с металлоискателем и начать копать. Этому предшествуют работа с архивами, оформление необходимой документации. Вступить в поисковый отряд может любой желающий, независимо от пола и возраста, но перед этим ему придется пройти специальную подготовку. Необходимо освоить оказание первой медицинской помощи, курс истории Великой Отечественной войны, основы туризма. Основная цель поисковиков – обнаружить и поднять останки без вести пропавших бойцов, - рассказал Дмитрий Долгих.

Подобные встречи формируют у подростков правильное представление о чести, достоинстве, ответственности и нравственности. Для действующих сотрудников отдела специального назначения такие мероприятия – возможность почувствовать себя причастными к воспитанию нового поколения будущих защитников Отечества, привнести традиции боевого братства в ряды молодежи. 

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

06.02.2023